公告:服务器迁移已顺利完成! 网址全面启用 https

服务器2号 服务器3号 服务器4号 服务器5号

申请VIP无广告,支付宝,微信,USDT!
在线客服请尝试以下不同链接如果进不了的话在线客服(1) (2) (3) (4) (5) (6)
(7) (8) (9) 实时开通

查看完整版本: 谁说的真话?(答案已出,恭喜2楼夜月幽梦回答正确)

枫林火山1016 2012-5-7 23:28

谁说的真话?(答案已出,恭喜2楼夜月幽梦回答正确)

[img]http://www.mftp.info/20120406/d9acaeb7a1315e2ba224123e47672082.jpg[/img]

[size=4][color=Red][align=center]谁说的真话?[/align][/color][/size]


[size=4][color=RoyalBlue]在最近的一次围捕行动中,纽约警局抓住了五个嫌犯,经过审讯这五个人,居然他们提供的犯罪地点不一样,警长叫他们好好考虑下,说真话的人可以转为污点证人,减轻刑罚。
这五个人做了如下供述:
迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话

警长想了想,把说真话的人带了出来,其他说假话的都被带去了监狱。
朋友们,你知道谁说的真话吗?
答案已PM邪帝大大[/color][/size]


[size=4][color=Red]您的红心支持就是对我最大的鼓励,再次感谢您的支持!
答案:说真话的是亨利
恭喜2楼夜月幽梦回答正确[/color][/size]

[[i] 本帖最后由 PengZH 于 2013-1-21 18:51 编辑 [/i]]

夜月幽梦 2012-5-7 23:37

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话(互相矛盾)
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话(互相矛盾)
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话(互相矛盾)
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话(必假,(警长想了想,把说真话的人带了出来))

亨利说的是真话

werter 2012-5-7 23:46

假设迈克尔真:我们五个人中有一个说的不是真话:矛盾太多,显然迈克尔假
假设欧文真:我们五个人中有二个说的不是真话:迈克尔和凯特肯定是假,那则皮特也是真,和欧文矛盾,所以欧文也是假
假设皮特真:我们五个人中有三个说的不是真话,迈克尔、欧文、凯特为假了已经,则亨利也是真,与皮特矛盾,则皮特也是假
亨利:我们五个人中只有一个说的真话:可以是真话
凯特:我们全都说的假话:肯定是假话

所以,只有亨利说的是真话

藩篱之外 2012-5-7 23:56

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话

首先凯特可以排除了,矛盾话语,所以是假话
假设亨利说的是真的,那么与欧文皮特的话有矛盾,所以亨利也是说的假话
已经是有两个是假话了,所以迈克尔也是说假话的
假设皮特说的是真话,按字面理解可以解释的通,但是也只有他一个是说真话的




最后我的推理是没有说真话的
如果有,那就是皮特

龙凤3 2012-5-8 00:17

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话(4个人说了真话)
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话(3个人说了真话)
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话(2个人说了真话)
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话(0个人说了真话)
根据出现5个不同的犯罪地点,那么迈克尔,欧文,皮特3个人说是肯定是假话,
剩下亨利和凯特2个人,如果凯特这句是真的,那么之前说的也是假话,
最后只剩下亨利,他说的是真话.

dalonglihai 2012-5-8 10:30

凯特说的是真话,因为只有知道真象的人才知道别人在撒谎。

ggbhdxh2009 2012-5-8 10:37

五个人只有一个人说真话的话只能是亨利在说真话了,因为这样其他人都说假话才合理啊

wendog 2012-5-8 10:48

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话
警长说居然他们提供的犯罪地点不一样,而围捕行动只有一次 有5个嫌疑人 显然肯定只有一个是真正的犯罪者 简单点想 既然警方有抓到这些嫌疑人 相比案子肯定有 而且只有一个 那真正的罪犯肯定在他们之中 是他们之中的一个 5个不同的地点中肯定只有一个是正确的 所以只有一个人说的真话  其他的提供不同地点的说的肯定是假话 所以 很简单的 亨利是唯一说真话的人

kapp0210 2012-5-8 11:06

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话

五个地点中肯定有一个为真SO,说真话的是亨利~

wjxxx11111 2012-5-8 14:30

亨利说的是真话
迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话.假设是对的, 那么就有四个人说真话。这是不对的。
亨利:我们五个人中只有一个说的真话。假设是对的, 那么另四人说的是假话。成立。不用考虑另两人的话了

dlz1234 2012-5-8 17:48

其实按顺序就是4.3.2.1.0人说了真话。
假设有一个人说的是真话那亨利说的是真话,因为只有一个人说了真话。
假如有两个人说的真话,那又与题目矛盾了,所以不成立。
假如都说的是假话那凯特是真话,但有说真话的,那凯特也是说假话的。
答案只能是亨利

mianbao3 2012-5-8 18:57

从字面上来看的话 也许只有凯特说的像真话了。不管各位是怎么分析的。我感觉凯特说的是真话。

zengzhe21 2012-5-8 21:37

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

microseee 2012-5-8 21:47

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话

假设  迈克尔 为真  明显不符
      欧文   为真  也不符
      皮特    为真 相符
      亨利   为真  明显不符
      凯特   为真  自相矛盾

所以 皮特为真 其他为假

无人问精 2012-5-9 00:21

用排除法  迈克尔  1个不是真话
欧文2个不是真话
皮特3个不是真话
凯特 全是假话(5个)

第4就只有 亨利

jakezou 2012-5-9 13:11

迈克尔:我们五个人中有一个说的不是真话
欧文:我们五个人中有二个说的不是真话
皮特:我们五个人中有三个说的不是真话
亨利:我们五个人中只有一个说的真话
凯特:我们全都说的假话
首先,凯特可以排除掉,和结果不符;那么迈克尔的话如果是真的话,那么和其他三个人的是冲突的,所以也可以排除;而从五个不同的犯罪地点这方面来分析的话,那么欧文和皮特是假话,所以亨利说的是真话。
答案是:亨利说的真话。

dotchen 2012-5-9 14:13

这道题的关键是凯特,因为凯特一定说的是假话,,凯特说的这种话,在逻辑上一定不可能是真话
然后看迈克尔,因为已经有一个人说假话了,那么迈克尔不可能说的是真话,如果迈克尔说的是真话,那么后面欧文\皮特都是假话,说假话的至少有三个人了,所以迈克尔说的不可能是真的.
这样意味着有至少两个人说的是假话,同理推断欧文\皮特都是这样.
这样,四个人说的都是假话,包括迈克尔,凯特,欧文,皮特.
而亨利说的话,只有一个人说的是真话是对的,如果亨利说的是假话,那么就没有人说的是真话,这样凯特的话就变成真话了.逻辑上自相矛盾了.
所以亨利说的是真话.其他人说的是假话.

bz007 2012-5-9 14:39

亨利说的是真话

因为题里面提到过,1次追捕,所以犯罪地点只有一个,所以亨利说的是真话。

zhuxi1983 2012-5-9 14:45

凯特:我们全都说的假话
这就说明这句话肯定假,因为如果是真话那就与全假的内容矛盾了。
然后分别假设前三个人,也就是迈克尔,欧文和皮特说的是真话,则会发现这三个人之间说的话互相矛盾。
于是假设亨利说的是真话,则只有他自己说的是真话,其余4人均为假话,符合逻辑。
故答案是亨利说的真,其他全假。

13819126677 2012-5-9 19:29

迈克尔,欧文,皮特,亨利这四个人都想证明他们五个人当中有人在说谎,而
凯特却说:“我们全都说的假话。”虽然这是句假话,然而却是一句真话。
所以,凯特说的是真话。
页: [1] 2
查看完整版本: 谁说的真话?(答案已出,恭喜2楼夜月幽梦回答正确)