v$ T9 [' B8 j* }# h
' U$ c5 ]; d: x0 j: M! G菜市场有挺新鲜和大条的鲚鱼卖,我记得妈妈经常买来煎给我吃。不由得叫档主称了2条,18元/斤的价钱,2条已经要10元了。原来鲚鱼要这么贵的。
4 P, I$ E3 R* o r
! H: ~3 ~9 K8 l随便买了一点粉,做个炒粉作主食。
+ W, s/ o/ x/ x, v# Z" R/ t+ ^
1 }0 h6 g, W: r/ m1 r
还烫了几条菜,维持纤维质的吸收。
/ z$ ^. ?2 P( z2 u
; c$ `1 Z+ o3 i/ h W6 I煎得金黄色的鲫鱼,肉质奶白,味道鲜美,难怪要那么贵。
& m; c& A9 {; b* Y! o, F
% Y" j3 P( p+ i
5 }' E! I2 a; g0 y/ z( f d
. S: M1 f$ O& S8 {
; }2 {4 y- }% f3 ~ T, N O% p' z
5 A" S/ Q4 F6 Q1 c( u" u9 w
, J6 p. |# U# ?/ R% W) W5 T
- y+ T8 v$ Y0 H$ u
' c. s9 _- [7 v7 o' h5 {$ T
1 {2 R/ O3 u& ?% D" Z2 F6 z[
本帖最后由 btta 于 2007-1-27 12:02 PM 编辑 ]