推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 谁是罪犯(答案已出,2楼seedbo秒杀!)

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 2

谁是罪犯(答案已出,2楼seedbo秒杀!)

版主留言
小鸡吃玉米(2012-6-10 10:27 AM):火山这几天不在 亲~ 回来公布一下答案吧
一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
A说:“是B干的。”
B说:“是D干的。”
C说:“不是我干的。”
D说:“B在说谎话。”
事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?

答案已经PM枫林火山


答案:根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。

[ 本帖最后由 枫林火山1016 于 2012-6-21 10:33 编辑 ]
本帖最近评分记录

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 2
TOP

假设A说的是真的  那凶手是B   C说的是假话  表明C是凶手   矛盾 不成立
假设B说的是真的  那凶手是D   C说的是假话  表明C是凶手   矛盾 不成立
假设C说的是真的  那凶手不是C    A说假话 凶手不是B   B说假话 凶手不是D  D说假话 那B说的就是真话  与一人说真话矛盾
假设D说的是真的  那凶手不是D   A说的是假话  表明B不是凶手   B说假话 D不是凶手  C说假话   C是凶手
所以  C是凶手
本帖最近评分记录

TOP

楼上太麻烦了。

只有一句真话,BD互相矛盾→必有一为真→其余假→C假→C干的。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 21:16

TOP

凶手是c,答案同楼上一样。在下就不赘述了。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +6 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 21:16

TOP

A说:“是B干的。”
B说:“是D干的。”
C说:“不是我干的。”
D说:“B在说谎话。”
只有一个真的,那么必然是矛盾的bd中的一个,另两人说的是假的,于是c就暴露出来的
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 21:16

TOP

如果是A干的,那么A说的是假话,B说的是假话,C说的是真话,D说的是真话,不符合“只有一人说真话”;
如果是B干的,那么A说的是真话,B说的是假话,C说的是真话,D说的是真话,不符合“只有一人说真话”;
如果是C干的,那么A说的是假话,B说的是假话,C说的是假话,D说的是真话,符合“只有一人说真话”;
如果是D干的,那么A说的是假话,B说的是真话,C说的是真话,D说的是假话,不符合“只有一人说真话”;
所以C是罪犯。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +10 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 21:16

TOP

答案是D干的,D是罪犯啊
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +6 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 21:17

TOP

根据上面说的,
如果是A干的CD说的是真话
如果是B干的ACD说的都是真话
如果是C干的那么D说的是真话
如果是D干的,那么BC说的就是真话
所以结果是C干的

[ 本帖最后由 xiaorong77 于 2012-6-4 13:15 编辑 ]
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 21:17

TOP

因为只有一句真话那么:
只有当假设D说的是真的时,凶手不是D;而且A说的是假的,那么凶手不是B;然后B说的是假的,那么凶手不是D;最后C说的是假话,C是凶手。这是唯一一种可以成立的假设。所以C是凶手。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-5 21:17

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-16 17:12