smallbusiness
刚进这学校的时候,我有两个基本志向:IT或生意人。后来之所以放弃I
T这个打算是因为它的工作性质比较特殊,对个人健康和社会活动的发展不好。
学校里有一门课叫Smallbusiness,抱着试试看心态就报名这
个课。
然而,事与愿违,在一个学期的学习中,教授的内容全部是基础理论知识和
相关的讨论。许多人对它产生厌恶之感。每当上课只需要坐着然后抄写笔记就完
了。
Boring。
上学期末,我们被告知本学期将会有一次校园生意的机会,所有人都可以尝
试。首先我们需要写出自己的计划,然后决定是否执行。
于是大家便开始组队和讨论。我的拍档是秘鲁人,思想较为陈旧。在我们开
始计划的时候他便自言自语说要换课。起初我的想法是销售饺子,但是后来觉得
原料过多而且不好定价,所以决定销售南瓜饼。其优势为:新奇,吊胃口;样式
特别,味道不错。劣势为:食用宜热食;外国人不识其为何物。我曾询问Die
go,你觉得秘鲁有什么东西可以卖?他说冇。无奈之下只能我出主意。
当我们写好计划之后,我决定执行。Diego大惊,劝我不要执行。并称
大庭广众下贩卖东西十分尴尬。(FuckHim)他豪言没有任何一个组会决
定实施,所以要等待他们,敌不动我不动。(垃圾思想)。此后他态度消极,说
没人会赏识我们的产品。
微斯人,吾谁与归!
我决定于十一月二十三号执行这个生意。他被迫接受决定。
预计销售为15- 30个,定价$ 1。后来我实际制作了50余个,总成本
大约在十元左右。二十三号是周三。之前我在网络上看到形状非常好看的南瓜饼,
便决定模仿。但是之前没有这样的经验,所以不知道改怎样烹煮。于是在周一我
就先弄几个实验看看。
首先把南瓜蒸熟捣烂,然后加入糯米粉,糖等原料搅拌均匀。我把粉搓成球
状,用筷子在中间捅洞,再用牙签往身上压条纹状。
第一次我决定用油炸方法。油温过高,外面很快变焦里面不熟。第二次改用
低温油,效果不错。后来我想到面包糠方法。所以第二天买了面包糠在进行实验。
尔后也试过蒸的方法,可是太过容易变形,决定舍弃。采用面包糠油炸办法。
当天,早上5点起来炸,因为数目过多,耗费时间很长。
午餐是一点钟,在午餐之前有短集会,全部学生去开。结束之后,我马上跑
到办公室开始搬出行头。我选的地点位于操场附近,旁靠买冷饮的一组人,借此
争取人气。不仅如此,在之前我已经PS了一个广告,张贴在学校角落,很多人
驻足观看,兴趣浓厚。

在此提及一下卖冷可乐的组大概有6、7个,它们的成本大概是$ 20一箱
(24罐),超市买一般2到3箱会有deal,能省十几元。第一个卖冷饮的
是我们班一组人,要价$ 1。5一罐,净利润$ 0。5左右。他们准备72罐,
最终剩余6罐。之后冷饮被争相模仿。有的组卖出100罐,售价也被山寨。虽
然一个星期每天都有人卖,购买者依然络绎不绝。加上饭堂的好位置,通常十余
分钟抢购一空。
卖可乐的人已经排起了队,我急忙把东西推出去,摊开。其中我有一个失误,
就是没有把宣传海报张贴在档口,以至于很多人走过来观看的时候要问我价格和
原料。海报上已经清楚写好,但是他们肯定没有仔细阅读,只是被颜色吸引。收
到钱之后,我并未拿出钱罐来装钱,而是直接放到桌面上和钱包里,这样的话后
来要清点营业额就较为麻烦,只能用估算的形式去计算。Diego动作慢吞吞,
许久才来到办公室。他说找不到我。shit,废柴。
后来两个我英语课的女同学走过来帮衬,问有没有优惠,我说无。她们没说
啥,买了就坐下来吃。觉得好,又再来两个。边吃边询问一些关于这次生意的问
题,并且提出建议。她们直言不讳说我找错partner和地点应该去饭堂附
近。期间有一些八年级的同学来买,同年级的反而捂住自己口袋,有的嫌贵,有
得不知何物,不愿尝试。十分钟之后,可乐售罄,我才售出十几个,剩余三十几。
人流基本散去。之前我和科学老师约定好她订购两个,我还没送去,就叫d
iego在原地销售,我去兜售。那马来西亚女同学也建议如此。那些饼各自装
在蛋糕杯里,因为空手拿不好,太油。反正那些蛋糕杯不值钱,是中国批发的。
于是我把杯端到烤盘上,大约有15个一碟,前去科学办公室。途中卖出两个。
后来科学办公室老师售出四个……再去英语办公室。老师不在,我询问其余老师,
一吝啬姑婆一听到1元马上不干,我说五十cents,他说不讨价还价,不买。
(P。S。此人性格古怪,上课时用电子词典会被恐吓没收,讲一句非英语
的语言就说不行,垃圾专政。明年可能回她教,自求多福。)剩余三个,回去补
充。
路上被人叫去询问是什么,怎么卖。听说1元,他们犹豫不决,我说五毛,
因为我做的大小不一,所以有些较小。就这样促销两个,剩余一个。
回到办公室,Diego已经收档。两个女生已购四个(吃甘多……),还
想要。我免费送两个给她们当做优惠。后来有些朋友进入课室,我强迫他们买。
剩余十余个。老师说拿回家,生意结束。
山穷水复疑无路。
剩余十几个,怎么办?我想倒卖出去。上体育课,游泳,不想游,就要坐着
一堂课。坐在地上的时候想到因为周一宣传单已经在英语课传遍了,课上也有人
说要买。后来是因为我临时改变时间,本来说周四后来改了,老师在学校网络公
告栏那里显示的销售地址却是饭堂附近,这也造成一部分人无法寻找到我。于是
我下课就向老师拿回那堆剩下的,带入S一进去正好没上课,有些人游完泳也想
吃东西就全部倒出去了。
柳暗花明又一村,爽。
后来清点钱,因为混淆了自己的钱和收到的钱,所以只能估算大约销售额为
45。有三四个是五毛钱卖的,有两个送的,有四个赊账。成本并不高,所以随
便做点好人。买了的人对味道评价不俗。
千里之行,始于足下。
[
本帖最后由 孤舟二叶 于 2012-7-1 19:08 编辑 ]